Пострадавшего пенсионера без сознания на полу обнаружил друг, который забеспокоился долгим отсутствием своего гостя. В 13.43 соседка по даче позвонила по телефону скорой помощи, экстренная служба среагировала быстро — через 18 минут на месте бригада проводила осмотр и опрос пострадавшего. Выяснилось, что у мужчины резко потемнело в глазах, а когда очнулся, почувствовал сильную боль в области лица и плеча. Медики констатировали ожог 2-3 степени общей площадью 10%: на месте ожога отслоилась кожа и появились пузыри.
Бригада скорой оказала пострадавшему помощь в полном объеме: обезболили, нанесли противоожоговый гель и наложили асептические повязки, затем доставили в областную клиническую больницу № 1.
Специалисты скорой напоминают, что, оказывая первую помощь при ожогах, ни в коем случае нельзя смазывать рану маслами или детским мылом, яичным желтком или содой и прочими средствами. Они лишь провоцируют дальнейшее развитие гнойных процессов. Место ожога лучше охладить водой, мокрой тканью.
Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1590 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 559 пациентов. 706 вызовов переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 203 телефонные консультации по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.
Количество бригад на линии за прошедшие сутки — 41, нагрузка на одну бригаду — 20 вызовов.
Бригады скорой спасли 66 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 14 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 25 — с нарушением мозгового кровообращения.
Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»