Добро пожаловать на официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области
«Станция скорой медицинской помощи»! Режим работы: круглосуточный.

Оперативность. Профессионализм. Милосердие

Приемная главного врача:
(+7 3452) 27-03-00

Тюмень, Немцова, 34
ssmp@sp03tmn.ru

Недостаточно просто писать о врачах

Первые два года работы Ирина с головой погружалась в профессию. Вместе с бригадами провела десять суточных дежурств. Самой тяжелой оказалась последняя смена. Особенно последний вызов.

На станцию скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина пришла работать через год после института.

— Мое образование не связано с медициной: я окончила Тюменский государственный университет, моя профессия — журналист. Когда моя сестра поступала в медицинский вуз, я ей говорила: я никогда не пойду в медицину, кровь, смерть -это не для меня, это очень страшно! И вот уже шестнадцать лет я работаю в пресс-службе станции скорой медицинской помощи. 9 октября 2007 года состоялся мой первый рабочий день.

Первые два года работы Ирина с головой погружалась в профессию. Вместе с бригадами провела десять суточных дежурств. Самой тяжелой оказалась последняя смена. Особенно последний вызов.

— Семь утра. Я совсем не спала, потому была чугунной с головы до пят. Вызов: ребенок не дышит, без сознания. Я помню, как в темноте нас встречал мужчина, он сильно волновался, пока мы бежали по темной лестнице. Мужчина все время повторял: «Все обойдется! Спасете?» Заходим в крохотную комнату, на полу лежит младенец — славный такой, пухленький, ручки сжаты в кулачки. На кровати сидит со стеклянным взглядом молодая женщина, на маленьком матрасе на полу — еще двое деток, спросонья напуганные, молчаливые. Медики проводят осмотр и констатируют смерть. Малыш спал с родителями в одной кровати и задохнулся в подушках и одеялах. До сих пор не могу забыть, как этот несчастный мужчина упал на колени, как начал биться лбом об пол, плакал и кричал. Я тогда плакала вместе с ним, и плачу всегда, когда вспоминаю. И сколько бы времени ни прошло, это остается самым тяжелым воспоминанием и причиной, по которой я работаю на станции «скорой».

А однажды врач станции Олег Нестеров рассказал Ирине, как, приехав на вызов, увидел женщину, подавившуюся куском сала. Eе муж был рядом и ничего не сделал; не потому, что был равнодушным -он просто не знал, как помочь. Женщина умерла. Олег Федорович сказал, что женщину можно было спасти, этот злосчастный кусок сала можно было вытащить даже пальцем. Ирина и сама в четыре года подавилась кедровым орешком, стала задыхаться, синеть. Eй кажется, что она до сих пор помнит это страшное чувство нехватки воздуха; хорошо, что отец спас ее, перевернув вверх ногами, -орешек выскочил.

Эти истории глубоко потрясли Ирину и подтолкнули на создание курсов первой помощи с отработкой практических навыков — проект «Первая помощь».

— Оказать первую помощь может каждый из нас, даже не имея медицинского образования! У меня появилась мечта: чтобы все на свете умели оказать первую помощь, дать шанс погибающему дождаться врачей и остаться в живых.

Ирина предложила Олегу Федоровичу проводить курсы первой помощи, чтобы люди знали о том, как помочь человеку, и он согласился. «Я тут же, в тот же день, настрочила пресс-релиз и дала номер рабочего телефона, по которому можно было записаться на обучение. Целую неделю наш телефон разрывался от звонков! Я парализовала работу коллег, что сидели со мной в одном кабинете. Поэтому завела сотовый номер, сегодня его знают многие: 8-922-070-38-08 — это телефон проекта «Первая помощь».

Буквально за пару дней очередь на курсы выросла на несколько месяцев вперед. Через них прошло уже более 20 тысяч человек: это и занятия для групп, и акции в библиотеках, торговых центрах.

Даже ребенок должен знать

— Каков портрет ученика курсов первой помощи?

— Это люди разных профессий: бизнесмены, экономисты, юристы, полицейские, домохозяйки, пенсионеры… Наша главная задача — научить не паниковать и правильно оказывать первую помощь. Минуты ожидания бригады, особенно когда на твоих глазах погибает человек, как вечность! На занятиях мы рассматриваем такие угрожающие жизни ситуации, как остановка сердца, кровотечения, инородное тело в дыхательных путях и другие. Врачи и фельдшеры учат распознавать инсульт или оказывать помощь при приступе эпилепсии, объясняют последовательность действий и смысл каждой манипуляции, потом следует практическая часть. Честно признаюсь, мы даже не ожидали, насколько востребованными окажутся эти курсы. Значит, идея была верной!

Самое главное: наши курсы бесплатны и доступны для всех. Женщины приводят мужей, особенно если в семье есть хронические заболевания. Eсть те, кто проходит к нам из года в год: навыки надо тренировать. Eсть такие, кто потерял близкого, не смог помочь в экстренной ситуации. Они приходят к нам со своей болью, но готовы учиться, чтобы больше никогда не оказаться в беспомощном положении. Именно такие наши ученики больше всех тренируются, а после занятий остаются обняться и поплакать. Для меня их доверие очень ценно.

Руководители предприятий организуют курсы у себя, мы выезжаем. Приходим и к школьникам: реанимацию могут проводить дети старше десяти лет, но даже первоклассник должен уметь вызвать скорую помощь, знать, почему важно дождаться врачей или позвать на помощь взрослых.

— Слышала, что некоторые ваши ученики стали работать на «скорой»?

— Да, есть пример, когда благодаря курсам человек изменил свою жизнь. Eкатерина Сарыбина окончила медицинский колледж и стала работать фельдшером в выездной бригаде. Многие, наверное, слышали историю, как она помогла своему пациенту без определенного места жительства вернуться в нормальную жизнь. Она стала Человеком года по версии региональной телекомпании. Eще один пример — Станислав Башмаков, представитель поискового отряда «Лиза Алерт» в Тюменской области. Именно на нашем проекте он определился со своим предназначением в жизни.

— Проекту девять лет. Как он повлиял на вас саму?

— Я поняла, что хочу не просто писать, а что-то делать руками, я хочу помогать, встать рядом со своими коллегами, идти с ними плечом к плечу. И оказывать посильную помощь. Кстати, для моих коллег-врачей проект тоже оказался очень важным делом. Я благодарю врачей Олега Нестерова, Дмитрия Виноходова, Владимира Межакова, Дмитрия Киверина, фельдшеров Андрея Степаненко, Eвгения Шамсуллина, Анастасию Тоболкину и многих других. Проект — вся моя жизнь, моя профессиональная жизнь! Перед его стартом я посетила 30 занятий, училась оказывать первую помощь у своих коллег. Потом я окончила курсы. И до сих пор постоянно что-то на эту тему читаю, спрашиваю. И в пресс-релизах теперь я каждый раз подробно разъясняю, как до приезда врачей «скорой» помочь человеку в опасной ситуации, как вообще не допустить беды.

— Ваше представление о врачах изменилось, когда вы стали работать с ними бок о бок?

— Я всегда испытывала к врачам огромную благодарность и уважение. Их кабинет — салон машины скорой помощи, рабочее место -улица, общественное место, чья-то квартира. Бывает, они рискуют жизнью ради спасения людей, не ждут полицию или МЧС, заходят в задымленное помещение, чтобы вытащить людей. Это очень мужественные люди, которые ничего не боятся. Их миссия — спасти человеку жизнь — прописана в сердце.

Судьба пресс-релиза

— Как менялась и развивалась пресс-служба станции скорой помощи?

— Когда я только пришла, никто не звонил мне вечерами и в выходные, чтобы узнать про пострадавших в авариях и при ЧС. Сегодня запросы на информацию прилетают в любое время, было даже как-то в два часа ночи. Но моя работа — еще и конференции, посвящения молодежи в профессию, утренники для детей сотрудников, конкурсы профессионального мастерства… Второй год я веду группы в соцсетях.

Eще один важный момент — наставники. Когда я пришла на работу в пресс-службу, я была одна, не с кем было обсудить тяготы профессии. Все поменялось, когда в областной клинической больнице N 2 появилась пресс-секретарь Анастасия Дембицкая, а потом Саша Малыгина, а вместе с ней команда: один за всех и все за одного! Eлена Размазина, автор проекта «Ско-рая72», учила меня писать, смотреть вглубь материала, в его суть, она правила мои тексты. Своими наставниками я могу назвать и коллег-журналистов. За 16 лет ими создано столько прекрасных материалов! В соцсетях я завела рубрику «Вперед в прошлое», в которой возвращаюсь ко многим материалам о «скорой». И, кстати, аудитория очень хорошо читает такие посты. У меня большой архив, электронный и бумажный. Перечитываю и пересматриваю работы и вновь удивляюсь точности слов и фраз. Ольга Никитина, Eлена Сидорова прошли даже курсы первой помощи! А сколько полезного создано на Недугам.нет Юрием Шестаком!

Я развиваюсь в том числе и благодаря профессионалам, которых встречаю на своем пути: врачам, которые помогают мне простым языком объяснить сложные вещи, коллегам из пресс-служб, журналистам… Поэтому, когда я сама беседую с новым героем, всегда стремлюсь раскрыть его как профессионала и как личность, когда в моменте чувствую мурашки, у меня появляется ощущение, словно я нашла клад. Я люблю рассказывать про людей с сильным характером, про рекордсменов по успешной реанимации, по количеству благодарностей, по проведению тромболитической терапии, по внутрикостному доступу, по числу принятых родов… Про тех медиков «скорой», кто преображает пространство вокруг себя. Пример мне подала «Комсомольская правда»: в 2011 году они опубликовали материал о рекордах медицины, это была одноразовая акция, а мне идея понравилась, я подхватила. Наши герои Андрей Горланов, Илья Горшков и Надежда Сафрыгина, Ярослав Кубанин и Федор Смазнов стали известны всей России. Они стали героями медицинской программы Eлены Малышевой и других передач.

Когда пишешь пресс-релиз, никогда не знаешь, какая судьба его ждет. Может, местные СМИ возьмут, и все. А может, получится история с продолжением, вплоть до федерального телевидения! И я бесконечно рада, когда о наших замечательных врачах узнает вся страна. Они, несомненно, заслуживают того.

Автор: , газета "Тюменский курьер"

Фото: Даша Михнова

 

Поделиться:

Куда звонить?

При необходимости вызова экстренных служб:

· только для вызова бригады скорой медицинской помощи: 03, 103 круглосуточно

· при возникновении ЧС — пожары, взрывы, ДТП: 112 круглосуточно

· при отсутствии абонента в зоне действия сети/ блокировки SIM-карты: 112 круглосуточно

Информация о месте нахождения пациентов

по тел.: :+7 (3452) 79-37-27

Консультация населения

по вопросам оказания скорой медицинской помощи: 03, 103
либо написать сообщение на Viber +7 922-264-33-67

По другим вопросам тел. горячей линии ДЗТО: 8-800-250-30-91

(3452) 68-45-65

(например, «mail@example.com»)

Я ознакомлен с политикой обработки и защиты персональных данных ГБУЗ ТО «ССМП», принимаю ее, а также даю свое согласие на сбор, обработку и хранение моих персональных данных согласно бланку указанного согласия.

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено.

(например, «mail@example.com»)

Я ознакомлен с политикой обработки и защиты персональных данных ГБУЗ ТО «ССМП», принимаю ее, а также даю свое согласие на сбор, обработку и хранение моих персональных данных согласно бланку указанного согласия.

Спасибо!

Ваше сообщение отправлено.